На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фото профи и любители

1 368 подписчиков

Sony представила полнокадровую компактную камеру Cyber-shot DSC-RX1

Сегодня компания Sony наряду с новым зеркальным полнокадровым фотоаппаратом A99 и рядом других фото- и видеопродуктов представила первую в мире полнокадровую системную камеру Cyber-shot DSC-RX1 с используемой в A99 24-Мп матрицей. Новинка способна обеспечить качество (но не скорость) профессиональной съёмки при очень скромном размере, сопоставимом с NEX-7, и массе менее 0,5 кг, что делает её уникальным на сегодня продуктом. Камера комплектуется несменной оптикой Carl Zeiss T* с диафрагмой от F/2.

Немаловажной особенностью для фотографов может оказаться почти бесшумная фотосъёмка благодаря отсутствию зеркала и наличию на камере множества аппаратных средств управления, присущих профессиональной технике. Размер матрицы более чем вдвое превосходит габариты сенсора APS-C, используемого в лучших системных и любительских/полупрофессиональных зеркальных фотоаппаратах.

Объектив Carl Zeiss Sonnar T* с фиксированным фокусным расстоянием 35 мм включает три асферических элемента, позволяющие избежать искажений и сохранить компактность камеры без ухудшения оптических характеристик. Оптическая система оснащена 9-лепестковой круглой диафрагмой и позволяют осуществлять макросъёмку с расстояния 20 см.

Характеристики Cyber-shot DSC-RX1 выглядят следующим образом:

  • полнокадровая матрица Exmor CMOS с задней засветкой и эффективным разрешением 24,3 Мп;
  • диапазон ISO 50—25600, расширяемый до 102400 (при шумоподавлении в режиме серийной съёмки);
  • новый быстрый процессор BIONZ с поддержкой 14-бит RAW-файлов;
  • стабилизация изображения путём сдвига сенсора;
  • оптическая система с диафрагменным числом F/2 и 35-мм байонетом для линз Carl Zeiss Sonnar T*;
  • 25-точечная система автофокусировки;
  • полные ручные настройки и автокоррекция фокуса;
  • кольца на объективе для ручной настройки диафрагмы и фокуса, регулировочное кольцо для установки уровня компенсации экспозиции и переключатель четырех режимов фокуса;
  • скорость съёмки 5 кадров/с;
  • диапазон выдержек 30—1/2000 с;
  • возможность записи видео в формате Full HD 1080/24p или 60p со стереозвуком и возможностью ручного управления;
  • 3" ЖК-экран с разрешением 1,3 Мп и технологиями WhiteMagic и TruBlack для улучшенного отображения на солнце;
  • встроенная вспышка и возможность подключения внешних вспышек, микрофонов, GPS, видоискателя и других аксессуаров от Sony через новый «башмак» Sony Multi Interface Shoe, который поддерживает установку и сторонних вспышек;
  • опциональный оптический или электронный OLED-видоискатель с разрешением 1024х768 (XGA);
  • поддержка карт памяти SD/SDHC/SDXC и Memory Stick Pro Duo;
  • ряд встроенных программных обработчиков изображения, включая HDR и панорамную съёмку;
  • литий-ионная батарея NP-BX1, обеспечивающая съёмку 220 кадров на одном заряде.
  • размер корпуса (без объектива) — 113,3x65,4x69,6 мм, масса — 453 г, масса с батареей и картой памяти — 482 г.

Технология Quick Navi позволяет быстро и интуитивно подобрать нужные настройки камеры, что, по словам Sony, особенно полезно при использовании оптического видоискателя. Принцип его подключения показан на приведённом ниже рекламном видеоролике (угол обзора видоискателя, конечно, не соответствует изображению в объективе). Также фотографам предоставляется возможность создавать до трёх независимых наборов настроек. Функция MF Assist подсвечивает ту часть кадра, которая находится в диапазоне резкости. Режим цифрового 1,4- и 2-кратного увеличения не производит растяжение кадра, а лишь обрезает его.

 

Sony Cyber-shot RX1 поступит в продажу в ноябре по цене около $2800 — столько же будет стоить и новый зеркальный флагман A99. Цены на оптический Carl Zeiss FDA-V1K и электронный Tru-Finder FDA-EV1MK видоискатели установлены на уровне $450 и $600, соответственно.

Среди аксессуаров также доступна ручка для вертикальной съёмки TGA-1 с отсеком для батарей по цене $250, бленда LHP-1 за $180 и чехол LCJ-RXB за $250.

Таким образом, данную камеру нельзя отнести к категории системных, она является продолжением линейки, начало которой было положено моделью Sony Cyber-shot DSC-RX100, — гибридных фотоаппаратов, объединяющих принципы системных и карманных решений. Главное предназначение камеры заключено в её компактности ради которой в жертву было принесено наличие универсального байонета.

Картина дня

наверх